Soutenez la Lettre à Jal !

Les Lettres Archivées 2006 / 2007

SOIREES :

Jeudi 9 Novembre
– 20h30 : projection du festival A Nous de Voir au café De l’Autre coté du Pont sur l’industrie des poulets. Vous pensez à la chanson de katherine : Poulet N. 728 120

21h30 : concert de Cyann & Ben au Sirius,
gratuit

Vendredi 10 Novembre
– 19h : projection de 2 films japonais à la librairie A plus t’un titre par Jean François Buiré –
gratuit
– 18h30 : projection du film d’Agnes Varda MAGASIN à la BM Part Dieu – gratuit
– 20h : Soirée Diffusion de Courts Métrages, MJC de Villeurbanne
, 5

Lundi 13 Novembre
– 18h : conference « 40 ans de lettres
dessinnées aux Archives – Perrache
– 20h30 : Première soirée Ciné-Club au K-barré : Orange Mécanique et Barry Lindon, gratuit pour les adhérents


Mardi 14 Novembre

– 20h : projection à l’ENS
salle Kantor : L’héritage de la chouette de Chris Marker, gratuit
Démocratie Cosmogonie Mythologie (1989 – 3×26 mn France)
Précédé de : « Glossolalie » de Erik Bullot (2005 – 26 min – France), gratuit


Mercredi 15 Novembre

– ré-ouverture du cinéma Comedia, avenue berthelot (à confirmer)


Jeudi 16 Novembre
les Inattendus
au Centre Social Bonnefoi – plus d’infos…

Vendredi 17 Novembre
– ouverture du Comoedia
plus d’infos…
– ouverture du 27ème Festival du Film Court de Villeurbanneplus d’infos…


Samedi 18 Novembre
– Longue nuit du film court Belge – plus d’infos…


Lundi 20 Novembre

– Soirée Ciné Club Numérique au K-barréplus
d’infos…

– Mise en Ligne de Ninja Ferox Episode 1 : La Poudre du Deshonneur


Mardi 21 Novembre
– Soirée Kino Lugdunum au Sirius – plus d’infos…


Mercredi 22 Novembre
ouverture du Festival du film japonais à l’ère numérique au Comoedia
plus d’infos…
Projection A.O.A. Production à la Boulangerie du Prado plus d’infos…

Vendredi 24 et Samedi 25 Novembre
2ème Rencontre Audiovisuelle
Humanitaire
avec La Mairie de Villeurbanne et Labo 21 – plus d’infos…

Lundi 27 Novembre
Soirée Ciné-Ckub au K-barré : Around the World with Orson Wells (1955) – plus d’infos…

Mercredi 29 Novembre

ouverture du Festival Doc en court
au Comoedia plus d’infos…


Vendredi 1er Décembre
– projection de courts métrages au K-barréplus d’infos…


Samedi 2 Decembre
Dopebase
invite les
Inattendus : projection de vidéos expérimentales suivi de
concert pop et electronica plus d’infos…

Mardi 5 Décembre
– projection de courts métrages de l’association étudiante Yobo à l’amphi Culturel – plus d’infos…
– le documentaire Chut… d’
A.O.A. Production passe sur Direct 8plus d’infos…
– Jean-Michel Frodon à l’Institut Lumière – plus d’infos…

Mercredi 6 Décembre
Journée d’Action Nationale des Intermittents du
Spectacle
plus d’infos…

Jeudi 7 Décembre
Soirée concert/vidéo-projection au Sonic par le Label Ultimae et la revue Mercure Liquideplus d’infos…

Vendredi 8 Décembre
Fête des Lumières au K-barré en présence de
David Myriam, dessinateur sur sable et Vjingplus d’infos…

Lundi 11 Decembre
– Soirée Ciné Club au K-barré

Mercredi 13 Décembre
soirée Projection-Débat autour de
l’éco-construction en paille avec l’ Association Oikos De l’autre coté du pont

Jeudi 14 Decembre
– Soirée anniversaire des Projection A.O.A. Production à la Boulangerie du Prado
courts métrages cultes + karaoké plus d’infos…

Vendredi 15 Decembre

Troisième projection/rencontres
au centre
social Bonnefoi de
s Inattendus
sur le thème :
« Qu’est ce qu’on fabrique dans les ateliers vidéo? » plus d’infos…

Lundi 18 Decembre
Soirée Ciné-Club Numérique au K-barré plus d’infos…

Mardi 19 Decembre
– Projection Kino Lugdunum au Sirius. Thème du mois :
Histoire d’eaumise en ligne de l’article le
16/12

Mercredi 20
Decembre

14h30 : Ciné-concert par Jean-Claude Guerre au piano : Musiques pour Buster
à la
MJC Monplaisir
20h : Projection de Elf, une Afrique sous
influence
de Fabrice Calvi et
Jean-Michel Meurice, suivi d’un débat autour du thème « Le Pétrole, une malédiction pour l’Afrique? » en présence de Xavier Harel
à la MJC Monplaisir aussi.

Dimanche 31 Décembre 2006
Soirée Eyes Wide Shut : buffet, champagne, Dj’s, au K-barré à partir de 20hplus d’infos…

Lundi 8 Janvier
– Soirée Ciné-Club au K-barré

Mercredi 10 Janvier
La Rencontre Ricochet : projection de courts métrages, concerts, au
Sirius à 20h30

Vendredi 12 Janvier
– Seconde Soirée Court Métrage LPL : projection de courts métrages, au
K-barré à 21h

Lundi 15 Janvier
– Soirée Ciné Club au K-barré à 21h

Mercredi 17
Janvier

– Soirée Kino Lugdunum
au Sirius à 20h30

Jeudi 18 Janvier
Boulanger Cinéma : projection de courts métrages cultes à la Boulangerie du Prado à 20h30

Lundi 22 Janvier
– Soirée Ciné Club au K-barré

à 21h

Jeudi 25
Janvier

Première édition Du cinéma à l’envers au Comoedia

Vendredi 26
Janvier

– Soirée Les Inattendus, Festival de Films
Indépendants Chinois 1/2
: projection de films chinois avec l’Association CYO,
au café De l’autre Coté du
Pont
à 20h30

Samedi 27
Janvier

– Soirée Les Inattendus, Festival de Films
Indépendants Chinois 2/2
: projection de films chinois avec l’Association CYO, au K-barré à 20h30

Lundi 29 Janvier
– Soirée Cinéma d’animation : écran ouvert aux étudiants d’Emile Colh, au K-barré
à 21h

Jeudi 1er Février
– Million Dollar Baby
de Clint Eastwood à l’Amphi Culturel,
Campus Porte des Alpes à 13h

Mardi 6 Février
– Faux Semblants de David Cronenberg à l’Amphi Culturel, Campus Porte des Alpes à 13h

Jeudi 8 Février
– Metropolis
de Fritz Lang à l’Amphi Culturel,
Campus Porte des Alpes à 13h

Jeudi 15 Février
– Festival du Film des Arts Ninjas : session 1 à la Boulangerie du Prado
à 20h30

Mardi 20
Février

Troisième Projections Mensuels de Courts Métarges LPL au K-barré à 21h

Mercredi 21 Février
Carré du film court – Soirée Réseau Sortir du Nucléaire au Carré 30 à
20h30

Vendredi 23
Février

– Avant Première du court métrage de Mathieur Josse : 30 secondes d’eternité au K-barré à
21h

Lundi 26 Février
Soirée films d’animation des éléves d’Emile Cohl à
21h

Mardi 27 Février
– Projection Kino Lugdunum au Sirius. Thème du mois : Société, tu ne m’auras pas.

Jeudi 1er
Mars

– Projection Clips de MX au Bistrot
de Vaise (13 rue des Tanneurs, 69009) à 20h

Samedi 3 Mars
Nuit de la Lune Rousse : Expos, Ateliers et Films autour de l’éclipse au Théâtre Gallo-Romain (69005) à
23h

Lundi 5 Mars
– Soirée Ciné Club au K-barré à 21h

Jeudi 8 Mars
Projection du documentaire Quelques femmes en Campagne de Béatrice Dubell à la MJC Montplaisir

Lundi 19 Mars
– Soirée Ciné Club au K-barré à 21h

Mardi 20 Mars
– Projection Kino Lugdunum au Sirius. Thème du mois : Société, tu ne m’auras
pas.
– Quatrième projection de courts métrages au
K-barré

Mercredi 21 Mars
– Soirée d’ouverture d’Au Court du Comptoir au 40 rue du Pre Gaudry à
Gerland

Jeudi 22 Mars
– Projections de Courts Métrages à la Boulangerie du Prado sur le thème de
la Politique à 20h30 avec en première partie DOT

Lundi 26 Mars
– Soirée Film d’animation au K-barré à 21h

Jeudi 29 Mars
– Soirée Urban Shot : projection de Courts Métrages Internationaux sur le thèmes urbain et Hip-Hop au K-barré à 20h – PAF : 1,5€

Vendredi 30
Mars

– Première Assemblée Générale Moult es
Arts
à la Belle Equipe
à 19h30
– Projection Hip Hop Film Festival (Los Angeles, USA) : films Urbains et Hip Hop Internationaux à
20h

Samedi 31 Mars
– Projection du Festival International du Court (Paris) à 20h

Mercredi 11 Avril
– Session 3 du défi Au Court du Comptoir à la Belle Equipe (
32 rue des tables
claudiennes, 69001

Samedi 14 Avril
– Projection des films du collectif Sans Canal Fixe au café De l’autre Coté du Pont

Mardi 17 Avril
– 4ème projection de court métrages au K-barré

– Projection Kino Lugdunum au Sirius. Thème du mois : Campagne !

Mercredi 18 Avril
– Session 4 du défi Au Court du Comptoir au Voxx (1 rue d’algérie,
69001
)

Jeudi 19 Avril
– Le
Festival du Film des Arts NinjasSession 2 à la
Boulangerie du Prado

Mardi 24 Avril
– Soirée Kino Lugdunum : sortie du DVD #1 compilation 2006. A 21h au K-barré.

Mercredi 25 Avril
– Session 5 du défi Au Court du Comptoir au Ninkasi Kafé (rue Marcel Mérieux,
69007
)

Vendredi 27 Avril

Ouverture du festival La rencontre Ricochet au Comoedia


Festival de Courts Métrages numériques autoproduits
es 25, 26,
et 27 Avril –
lien direct vers le
site


Samedi 28 Avril
– Table ronde autour du Court métrage au Grrrnd Zero (40 rue Pré Guadry, 69007)
Regards sur l’exil : projection
de films de Jérémy GRAVAYAT et de photos d’Edouard Beau


Mercredi 2
Mai

– Session 6 du défi Au Court du Comptoir au Croiseur (4 rue Croix Barret,
69007
)

Mercredi 9 Mai
– Le « Festival du Film des Arts Ninjas » débarque à l’amphi culturel du Campus de
Bron à 11h
newsletter /site web
– Session 7 du défi « Au Court du Comptoir »
– Projection dans le cadre des « Nuits Sonores » au K-barré à 20h30

Jeudi 1O Mai
– « Soirée AADN » : projection de courts métrages et mix electro
au
K-barré à 20h30 – newsletter
– Soirée « Perte de Faculté » au campus de Bron de 15h à
22h
newsletter /site
web

– « Apéro animé #2 » de l’association KAAM à l’autre côté du ¨Pont newsletter /site web

Mercredi 16 Mai
– Session 8 du défi « Au Court du Comptoir » à la Péniche Loupika (Port Rambaud, Lyon 2ème) – site web
– « Carré du Film court » au Carré 30, projection d’Archang, Pi=14,3 et Concessions Infimes d’Emmanuelle Cornut – site web

Vendredi 18 Mai
– Soirée projection de courts métrages dans le Vieux Lyon – newsletter /site web


Mardi 22 Mai
– Projection mensuelle « Kino Lugdunum » au Sirius – newsletter /site web

– Projection du film « les Gitans » à l’Atelier (91 rue Montesquieu, Lyon 7ème) newsletter /site web

Mercredi 23 Mai
– Session 9 du défi « Au Court du Comptoir » au Vin & Ko Café (1 quai Claude
Bernard, Lyon 7ème) –
site
web

Jeudi 24 Mai
– Soirée VHS à la MJC Montplaisir – newsletter

Vendredi 25 Mai
– Projection du film « La Chamelle Blanche » à l’Atelier (91 rue Montesquieu, Lyon 7ème) newsletter /site web

Samedi 27 et dimanche 28 Mai
– Anniversaire des 5 ans de la Boulangerie du Prado à l’iôt
d’Amaranthe


Lundi 29 Mai
– Projection au K-barré Hip-Hop Film Festival (Los Angeles) : Freestyle (1h35mn) et Courts Métrages – site web

Mercredi 30 Mai
– Session 10 du défi « Au Court du Comptoir » avec Le Dernier Cri & live act
Chewbacca au Grrrnd Zéro (69 rue Gorge de Loup, Lyon 9ème) site web

Jeudi 31 Mai
– Projection du film « Shuss! » à l’Atelier (91 rue Montesquieu, Lyon 7ème)newsletter /site
web

Mardi 5 Juin
– Projection du documentaire “Qui a peur des tsiganes roumains?” d’Evelyne Ragot au Sixième Continent (51, rue Saint Michel Lyon
7ème) – site web

Jeudi 7 Juin

– Projection du documentaire “Latcho Drom” de Tony Gatlif au Sixième Continent (51,
rue Saint Michel Lyon 7ème) – site web


Mercredi 13
Juin

– Soirée courts métrages : essais, documentaires, fictions – Les Voraces (2 rue Camille Jordan, Lyon 1er)

Jeudi 14 Juin

– Cinquième projection de Courts Métrages numériques au K-barré – site
web

– Soirée de cloture du 15/15 Festivals à la MJC Montplaisir – newsletter / site web

Samedi 16 Juin
– Cinéma à l’envers 2ème édition: Soirée d’accrochage et lancement de l’appel à courts-métrages –
newsletter
/ site web

Mercredi 20 Juin
– Soirée courts métrages : essais,
documentaires, fictions – Les Voraces (2 rue Camille Jordan, Lyon 1er)

ATTENTION CHANGEMENT DE LIEU ! Finale du défi « Au Court du Comptoir » – site web

Mardi 26 Juin
22h – L’été en cinémascope par l’institut Lumière – Place Ambroise Courtois. 8éme
arrondissment. 

Vendredi 29 Juin
23h30 – Cinéma de plein air – Rue Albert Falsan. 9éme arrondissement.

Related Articles

Close